Как утеплить пол с помощью экструзионного пенополистирола

Главная » Статьи » Как утеплить пол с помощью экструзионного пенополистирола
Рубрика: Статьи | Автор: | 11.09.2016, 11:22

Сейчас сложно представить, но этот материал был изобретен еще в середине прошлого века. Однако широкое распространение экструзионный пенополистирол получил только в последние 5-7 лет. Он используется главным образом для устройства теплоизоляции крыш, фасадов зданий, перекрытий и, конечно же, полов. Чтобы ответить на вопрос, как правильно использовать этот материал, нужно познакомиться с ним поближе.

ukladka-teploizolyatsionnyh-plit-iz-prostogo-polistirola

Технология производства

Изделие условно можно отнести к разновидностям пенопласта. Однако, в отличие от него, оно имеет более пористую консистенцию. При этом диаметр отверстий не превышает 0,1 мм. Это обеспечивает высокую плотность изделия, хорошие показатели влаго- и пароустойчивости. Чтобы снизить горючесть материала, в его состав добавляют огнестойкие компоненты. В целом срок службы плит экструдированного пенополистирола достигает 50 лет.

Рекомендации по утеплению

Чтобы правильно провести процедуру, воспользуйтесь следующими советами:

  • Тщательно подготовьте поверхность. Перед тем как наложить слой утеплителя, пол должен быть полностью очищен и высушен, а также по возможности выровнен. Для этого воспользуйтесь цементной стяжкой.
  • Кладите плиты как можно плотнее. Обычно в изделиях производителем предусмотрены небольшие пазы, позволяющие их соединить друг с другом.
  • При устройстве полов используйте термоакустическую пленку. Она накладывается по периметру стен.
  • Стоит прибегнуть к гидроизоляции. Это позволит продлить срок службы изделия и обезопасить себя от появления плесени и грибка на стенах. В таком качестве обычно выступает полиэтилен.
  • На утепленный пол уложите цементную стяжку. Ее толщина должна быть как минимум 5-7 см.

Полученные рекомендации позволят вам утеплить пол качественно и быстро.

Комментарии